这些年底优惠政策,你知道多少?
企业所得税的优惠政策:
一、利用国家产业的优惠政策,可以免征企业所得税或者减半征收。
二、申请成为高新技术企业,根据税法规定高新技术企业是国家重点扶持对象,可以减按15%的税率来征收企业所得税
三、利用小微企业的税收优惠政策,即小微企业全年利润在300万以内,可以享受所得税的税收优惠,所得税税率按10%征收。小微企业年利润在300万以上,所得税按25%征收
四、技术转让所得不超过500万免征所得税。(提前是技术转让符合国家规定的)
五、利息费用要做到税前扣除,非金融机构的贷款,不能超过同期金融机构利率。
六、选择合理的公益捐赠方式,直接向受捐人捐赠是不允许扣除的
七、充分利用折旧政策进行纳税筹划,在免税期内尽量延长资产的折旧年限,在非免税期尽量缩短资产的折旧年限
八、大额的长期待摊费用,尽量在当期会计年度做税前扣除
九、最大化利用亏损弥补政策,吸收兼并亏损企业。或者选择设立分公司而不是子公司等
十、利用税收园区所得税的优惠政策来减轻企业的税负压力。
核定征收政策
个人独资企业的核定征收一直以来都广受青睐,个人独资企业不需要缴纳企业所得税,在申请享受核定征收后,直接以业务开票额为利润进行核定征收,对于进项成本的要求也不大,一般是按照服务行业的利润率10%进行核定后,在按照五级累进制的税率表计算个人经营所得税,在减少所得税压力上,个人独资企业的核定征收效果显著。
目前还能对小规模纳税人个人独资企业进行核定征收,增值税1%,附加税0.06%,100万-500万个人经营所得税在0.5%-2.19%,一家核定征收的小规模个人独资企业综合税率在2.5%左右。所得税压力大的有限公司可以在有政策的税收园区内成立一家小规模的个人独资企业,申请当地的核定征收政策,例如某某服务中心、某某工作室类型的组织形式,把公司真实但是缺少成本进项的服务业务分包给个人独资企业来承接,下面举个例子来看:
一家建筑设计公司成立一家小规模的个人独资企业,某某设计工作室,承接500万的设计项目核定纳税:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*6%=0.29万
个人经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万
合计:16.4万
500万的业务缴纳16万左右的税金后就可以直接转入法人私人账户自由支配。
若是直接以无成本按照查账征收缴纳企业所得税,则需要缴纳500万*25%=125万,税负压力太大,而采用核定征收只需要缴纳16.4万的税金。
有限公司的税收奖励扶持政策
有的公司主要税负压力是在进项票上面,增值税压力大,这种情况就可以利用当地的有限公司税收奖励扶持政策。
在当地税收园区内成立新的有限公司,不需要在当地实体办公,同样把原公司的业务分包出来给新公司承接,正常查账纳税,享受当地对于公司增值税、企业所得税上的一定比例的奖励扶持:
享受增值税和企业所得税地方留存部分奖励扶持。增值税地方留存50%,奖励给企业30%-70%。企业所得税地方留存40%,奖励给企业30%-70%。