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一般纳税人增值税怎么做会计核算?能否举例一些说明?

财税问题作者:沪桂企服中心日期:2020-09-24点击:

一般纳税人增值税怎么做会计核算?一般纳税人对增值税进行核算时,在“应交税费”一级会计科目下应该设置“应交增值税”和“未交增值税”两个二级明细科目进行明细核算,在二级明细科目“应交增值税”下还应当分别设置“进项税额”“销项税额”“出口退税”“进项税额转出”“已交税金”等专栏。

一般纳税人增值税怎么做会计核算?能否举例一些说明?

一、一般纳税人增值税核算规范

“应交税费”科目期末贷方余额,反映企业尚未缴纳的税费;期末若为借方余额,则反映企业多交或尚未抵扣的税费。

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二、一般纳税人增值税核算示范

【例2-1】某企业为增值税一般纳税人,2015年1月6日,该企业购入一批材料,收到的增值税专用发票上注明的材料价款600 000元,增值税税额102 000元。货款已经支付,材料已经到达并验收入库。根据上述业务相关单据,应作如下会计处理:

借:原材料                      600 000

应交税费——应交增值税(进项税额)         102 000

贷:银行存款                    702 000

【例2-2】某企业为增值税一般纳税人,2015年1月7日,生产车间委托外单位修理机器设备,对方开来的增值税专用发票上注明修理费用200 000元,增值税税额34 000元,款项尚未支付。根据上述业务相关单据,应作如下会计处理:

借:制造费用                     200 000

应交税费——应交增值税(进项税额)          34 000

贷:应付账款                    234 000

【例2-3】某企业为增值税一般纳税人,2015年1月7日,该企业收购农产品一批,实际支付的价款为200 000元,收购的农产品已验收入库,款项已经支付。根据上述业务相关单据,应作如下会计处理(假设规定可抵扣的增值税税率为10%):

可抵扣的增值税进项税额=200 000×10%=20 000(元)

材料(农产品)购入成本=200 000-20 000=180 000(元)

借:原材料                      180 000

应交税费——应交增值税(进项税额)          20 000

贷:银行存款                    200 000

【例2-4】某企业为增值税一般纳税人,2015年1月8日,该企业进口一批材料,价款1 000 000元,海关提供的完税凭证上注明增值税税额170 000元。款项已经支付。根据上述业务相关单据,应作如下会计处理:

借:原材料                     1 000 000

应交税费——应交增值税(进项税额)         170 000

贷:银行存款                   1 170 000

【例2-5】某企业为增值税一般纳税人,2015 年1 月10日,该企业销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的商品价款400 000元,增值税税额68 000元。款项尚未收到。根据上述业务相关单据,应作如下会计处理:

借:应收账款                     468 000

贷:主营业务收入                  400 000

应交税费——应交增值税(销项税额)         68 000

【例2-6】2015年1月10日,某企业为外单位加工一批产品,收取加工费200 000元,适用的增值税税率为17%,款项已经全部收到。根据上述业务相关单据,应作如下会计处理:

借:银行存款                     234 000

贷:主营业务收入                  200 000

应交税费——应交增值税(销项税额)         34 000

【例2-7】某企业为增值税一般纳税人,2015 年1 月10日,该企业销售商品一批,价款200 000元,增值税34 000元;随同商品销售且单独计价的包装物11 700元,根据规定应交增值税1 700元。款项已收到。根据上述业务相关单据,应作如下会计处理:

借:银行存款                     245 700

贷:主营业务收入                  200 000

其他业务收入                  10 000

应交税费——应交增值税(销项税额)         35 700

【例2-8】某企业实行“免、抵、退”的退税办法。期初,企业留抵进项税额100 000元,本期进项税额140 000元,所有进项税额均可抵扣。本期企业出口产品销售收入2 000 000元,内销产品销售收入4 000 000元,按规定其出口产品的退税率为13%(有关收入的会计分录略)。根据上述业务相关单据,应作如下会计处理:

(1)计算当期不予“免、抵、退”的税额:

当期不予“免、抵、退”的税额=2 000 000×(17%-13%)=80 000(元)

借:主营业务成本                   80 000

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)       80 000

(2)计算当期应予“免、抵、退”的税额:

当期内销产品销项税额=4 000 000×17%=680 000(元)

当期内销产品应纳税额=680 000-(100 000 140 000-80 000)

=520 000(元)

当期出口退税额=2 000 000×13%=260 000(元)

因出口退税260 000元小于内销产品应纳税额520 000元,可于当期全部抵减内销产品应纳税额。

借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)  260 000

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)         260 000

【例2-9】某企业实行“免、抵、退”的退税办法。期初,企业留抵进项税额200 000元,本期进项税额400 000元,所有进项税额均可抵扣。本期企业出口产品销售收入10 000 000元,内销产品销售收入6 000 000元,按规定其出口产品的退税率为13%(有关收入的会计分录略)。根据上述业务相关单据,应作如下会计处理:

(1)计算当期不予“免、抵、退”的税额:

当期不予“免、抵、退”的税额=10 000 000×(17%-13%)=400 000(元)

借:主营业务成本                   400 000

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)       400 000

(2)计算当期应予“免、抵、退”的税额:

当期内销产品销项税额=6 000 000×17%=1 020 000(元)

当期内销产品应纳税额=1 020 000-(200 000 400 000-400 000)

=820 000(元)

当期出口退税额=10 000 000×13%=1 300 000(元)

应退税款=1 300 000-820 000=480 000(元)

借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)  820 000

其他应收款                    480 000

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)        1 300 000

【例2-10】某企业不实行“免、抵、退”的退税办法。本期企业出口产品销售收入2 000 000元,按规定其出口产品的退税率为13%,款项已收。根据上述业务相关单据,应作如下会计处理:

当期不予“免、抵、退”的税额=2 000 000×(17%-13%)=80 000(元)

当期出口退税额=2 000 000×13%=260 000(元)

借:银行存款                    2 000 000

主营业务成本                   80 000

其他应收款                    260 000

贷:主营业务收入                 2 000 000

应交税费——应交增值税(销项税额)         340 000

【例2-11】2015年1月14日,某企业将一批原材料用于厂房建造,该材料购进时价款为100 000元,增值税进项税额17 000元。根据上述业务相关单据,应作如下会计处理:

借:在建工程                     117 000

贷:原材料                     100 000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)       17 000

【例2-12】2015年1月15日,某企业发生事故,损失一批生产材料,该批生产材料的实际成本为100 000元,增值税进项税额为17 000元。根据上述业务相关单据,应作如下会计处理:

借:营业外支出                    117 000

贷:原材料                     100 000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)       17 000

【例2-13】2015年1月16日,某企业以银行存款缴纳本月增值税200 000元。根据上述业务相关单据,应作如下会计处理:

借:应交税费——应交增值税(已交税金)         200 000

贷:银行存款                    200 000

【例2-14】2015年1 月16日,某企业以银行存款缴纳上月应交增值税100 000元。根据上述业务相关单据,应作如下会计处理:

借:应交税费——未交增值税              100 000

贷:银行存款                    100 000

【例2-15】某企业2015年1月份发生销项税额1 000 000元,可抵扣的进项税额为700 000元,已经缴纳的增值税为200 000元。根据上述业务相关单据,月末转出本月未交增值税时应作如下会计处理:

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)       100 000

贷:应交税费——未交增值税              100 000

【例2-16】2015年8月,甲会计师事务所有限公司接受乙税务师事务所有限公司技术指导服务,取得增值税专用发票,并通过网上银行支付服务费31 800元,增值税税率为6%。甲会计师事务所有限公司进行如下会计处理:

借:主营业务成本                   30 000

应交税费——应交增值税(进行税额)          1 800

贷:银行存款                    31 800

【例2-17】2015年8月,甲家用电器有限公司委托乙运输有限公司开展物流辅助服务,取得物流辅助服务增值税专用发票,发票上注明的价款为10 600元,税款为600元。款项已通过网上银行支付。乙运输有限公司进行如下会计处理:

借:银行存款                     10 600

贷:主营业务收入                  10 000

应交税费——应交增值税(销项税额)          600

三、记账凭证编制示范

以【例2-1】至【例2-17】为例,分别编制记账凭证,如图2-1至图2-19所示。

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图2-1

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图2-2

一般纳税人增值税怎么做会计核算?能否举例一些说明?

图2-3

一般纳税人增值税怎么做会计核算?能否举例一些说明?

图2-4

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图2-5

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图2-6

一般纳税人增值税怎么做会计核算?能否举例一些说明?

图2-7

一般纳税人增值税怎么做会计核算?能否举例一些说明?

图2-8

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图2-9

一般纳税人增值税怎么做会计核算?能否举例一些说明?

图2-10

一般纳税人增值税怎么做会计核算?能否举例一些说明?

图2-11

一般纳税人增值税怎么做会计核算?能否举例一些说明?

图2-12

一般纳税人增值税怎么做会计核算?能否举例一些说明?

图2-13

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图2-14

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图2-15

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图2-16

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图2-17

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图2-18

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图2-19

四、一般纳税人增值税明细账登记示范

一般纳税人对增值税进行明细登记时,应设置“应交增值税”和“未交增值税”两个二级明细账册进行明细登记,“未交增值税”一般采用三栏式明细账页,“应交增值税”一般采用多栏式明细账页。以【例2-14】和【例2-15】为例,登记未交增值税明细账和应交增值税明细账,如图2-20和图2-21所示。

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图2-20

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图2-21

小贴士

应交税费的总分类账反映应交税费一级会计科目全部的账务记录。单就每一个税种而言,例如,增值税就不进行总分类账的登记举例。以下各税种同样如此,不再逐一举例。总分类账应该采用三栏式,即借方、贷方、余额三栏。总分类账的格式示例如图2-22所示。

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图2-22