有限责任公司股东分期出资应当符合哪些规定?
工商问题作者:沪桂企服中心日期:2021-03-09点击:
问题:有限责任公司股东分期出资应当符合哪些规定?
答:根据《公司法》规定,股东可以分期缴纳出资,但必须符合以下三个条件:
(1)公司全体股东的首次出资额不得低于注册资本的20%。
(2)公司全体股东的首次出资额不得低于法定注册资本的最低限额。
(3)股东分期缴纳出资必须符合法定期限的要求,即缴纳首次出资额以后,其余部分由股东自公司成立之日起二年内缴足;其中,投资公司可以在五年内缴足。
下一篇:一人有限公司能否分期缴纳出资?