外商投资企业名称不得含有哪些内容和文字?
工商问题作者:沪桂企服中心日期:2021-05-12点击:
问题:外商投资企业名称不得含有哪些内容和文字?
答:根据《名称登记管理规定》第九条:企业名称不得含有下列内容和文字:
(1)有损于国家、社会公共利益的;
(2)可能对公众造成欺骗或者误解的;
(3)国际组织名称;
(4)政党名称、党政军机关名称、群众组织名称、社会团体名称及部队番号;
(5)汉语拼音字母(外文名称中使用的除外)、数字;
(6)其他法律、行政法规规定禁止的。